历年精品课程数一览
获选年份 | 国家级 | 上海市级 | 校级 |
2018 | |||
2017 | |||
2016 | |||
2015 | |||
2014 | |||
2013 | 13(国家级精品资源共享课程) | ||
2012 | 6 (国家级精品资源共享课程) | ||
2011 | |||
2010 | |||
2009 | |||
2008 | |||
2007 | |||
2006 | |||
2005 | |||
2004 | |||
2003 |
国家级精品资源共享课程
(部分课程网站待开放,不断更新中)
获选年份 | 课程名称 | 课程负责人 |
2013 | 周鲁卫,张新夷 | |
浦兴祖 | ||
桂永浩 | ||
周梁 | ||
赵子琴 | ||
张新夷,周鲁卫 | ||
局部解剖学 | 李瑞锡 | |
陈焱,金晓峰 | ||
马世红,王炎森 | ||
范康年 | ||
朱依谆 | ||
黄霖 | ||
蒋国梁 | ||
2012 | 顾钰民 | |
童兵 | ||
苏汝铿 | ||
范康年 | ||
左伋 | ||
傅华 |
国家级精品课程
获选年份 | 课程名称 | 课程负责人 |
2010 | 美学 | 朱立元 |
浦兴祖 | ||
张新生 | ||
童兵 | ||
张新夷 | ||
鲁映青 | ||
2009 | 文科物理 | 王炎森,马世红 |
蒋国梁 | ||
朱依淳 | ||
吴晓明 | ||
2008 | 中国文学批评史 | 黄霖 |
张新夷 | ||
李良荣 | ||
俞吾金 | ||
章清 | ||
顾钰民 | ||
丰有吉 | ||
赵子琴 | ||
王正敏 | ||
2007 | 孙鑫 | |
李瑞锡 | ||
范康年 | ||
2006 | 预防医学 | 傅华 彭伟霞 |
桂永浩 | ||
陈思和 | ||
陈纪修 | ||
2005 | 审计学 | 李若山 |
吕探云 | ||
王吉耀 | ||
2004 | 医学遗传学 | 左伋 |
苏汝铿 | ||
乔守怡 | ||
范康年 | ||
袁志刚 | ||
骆玉明 | ||
2003 | 大学英语 | 邱东林 |
黄丽华 | ||
刘放桐 |
上海市级精品课程
获选年份 | 课程名称 | 课程负责人 |
2018 | 夏洞奇 | |
邵强进 | ||
孙琳 | ||
高燕 | ||
姚凯 | ||
谢锡麟 | ||
赵一鸣 李景涛 | ||
张红旗 | ||
吴毅 | ||
俞卓伟 保志军 | ||
陈莉萍 | ||
2017 | 郑磊 | |
廖圣清 | ||
现代张量分析及其在连续介质力学中的应用 | 谢锡麟 | |
汪源源 | ||
袁正宏 | ||
王建新 | ||
徐金华 | ||
沈忆文 | ||
2016 | 金力 | |
杨振国 | ||
王祥荣 | ||
张文驹 | ||
程训佳、邵红霞 | ||
储以微 | ||
张文宏 | ||
张宗新 | ||
郁喆隽 | ||
陈冬梅 | ||
2015 | 张建新 | |
万江波 | ||
医学文献检索与利用 | 李晓玲 | |
杨振国 | ||
张红东 | ||
阚海斌 | ||
吕红 | ||
段更利 | ||
陈瑛 | ||
夏海鸥 | ||
2014 | 郭英之 | |
张旭曙 | ||
李丹 | ||
龚金平 | ||
吕景林 | ||
刘学礼 | ||
陈文 | ||
程能能 | ||
赵根明 | ||
功能学科综合实验 | 殷莲华,严钰锋 | |
2013 | 媒介与社会性别 | 曹晋 |
花妙林 | ||
方晓玲 | ||
陈莉萍 | ||
赵耐青 | ||
谢金良 | ||
David Saffen 刘雯 | ||
王吉耀 | ||
2012 | 中国近现代史纲要 | 杜艳华 |
冀敏 张新夷 | ||
半导体物理 | 陆昉 | |
樊惠芝 | ||
赵卫东 | ||
汪青 | ||
叶德泳 | ||
2011 | 高等代数 | 朱胜林 |
刘雯 | ||
钱睿哲、汪青 | ||
祝墡珠 | ||
姜宝有 | ||
阚海斌、赵一鸣 | ||
章武生 | ||
2010 | 思想道德修养与法律基础 | 高国希 |
生物统计学 | 罗泽伟 | |
何刚强 | ||
张新夷 | ||
孙凤艳 | ||
孙兴怀 | ||
朱立元 | ||
潘伟杰 | ||
2009 | 公司财务学 | 朱叶 |
林尚立 | ||
童兵 | ||
陆谷孙 | ||
王炎森,马世红 | ||
金路 | ||
鲁映青 | ||
朱依淳 | ||
生物化学 | 汤其群 | |
刘建军 | ||
2008 | 国际投资法 | 孙南申 |
吴晓明 | ||
李慧中 | ||
黄沛 | ||
张冲 | ||
侯晓远 | ||
人体寄生虫学 | 程训佳 | |
神经病学 | 洪震 | |
2007 | 普通化学 | 王韵华 |
沈大棱 | ||
芮明杰 | ||
郭建 | ||
丰有吉 | ||
刘红忠 | ||
章清 | ||
郑春泉 | ||
裘理瑾 | ||
周兴陆 | ||
蒋国梁 | ||
俞吾金 | ||
2006 | 微机原理与接口实验 | 俞承芳 |
赵子琴 | ||
华民 | ||
韩昇 | ||
语言学导论 | 熊学亮 | |
马世红 | ||
姚明辉 | ||
浦兴祖 | ||
陈思和 | ||
软件工程 | 牛军钰 | |
陈纪修 | ||
张济琳 | ||
2005 | 统计学 | 李洁明 |
曹凯鸣 | ||
谢识予 | ||
张庆熊 | ||
孙鑫 | ||
朱大年 | ||
局部解剖学 | 李瑞锡 | |
吕探云 | ||
王吉耀 | ||
桂永浩 | ||
竺乾威 | ||
唐金海 | ||
庄起善 | ||
于海 | ||
范康年 | ||
2004 | 医学遗传学 | 左伋 |
苏汝铿 | ||
许祖德 | ||
黄伟达 | ||
夏宽理 赵文庆 | ||
尹翔硕 | ||
傅华 彭伟霞 | ||
高翔 雷杰 | ||
骆玉明 | ||
王德峰 | ||
组织胚胎学 | 周国民 李艳 | |
龚国华 | ||
梅岩艾 曹洋 | ||
张乃根 | ||
程士安 | ||
李若山 | ||
程晋 | ||
2003 | 遗传学 | 乔守怡 |
黄丽华 | ||
范康年 | ||
金重远 | ||
谭永基 | ||
袁志刚 | ||
刘海贵 | ||
陈学明 |
本市高校市级体育和健康教育精品课程
校级精品课程
2018年校级精品课程
序号 | 所属院系 | 课程名称 | 负责人 |
1 | 材料科学系 | 梅永丰 | |
2 | 环境科学与工程系 | 董文博 | |
3 | 中国语言文学系 | 梁银峰 | |
4 | 中国语言文学系 | 骆玉明 | |
5 | 中国语言文学系 | 戴燕 | |
6 | 中国语言文学系 | 段怀清 | |
7 | 历史学系 | 张巍 | |
8 | 历史学系 | 沈涵 | |
9 | 历史学系 | 李宏图 | |
10 | 历史学系 | 黄洋 | |
11 | 经济学院 | 徐晔 | |
12 | 经济学院 | 田素华 | |
13 | 大学英语教学部 | 蔡基刚 | |
14 | 大学英语教学部 | 王薇 | |
15 | 哲学学院 | 陈伟 | |
16 | 哲学学院 | 王德峰 | |
17 | 外国语言文学学院 | 郑咏滟 | |
18 | 管理学院 | 郑琴琴 | |
19 | 法学院 | 王俊 | |
20 | 艺术教育中心 | 包春雷 | |
21 | 社会发展与公共政策学院 | 李晓茹 | |
22 | 基础医学院 | 王丽影 | |
23 | 基础医学院 | 王松梅 | |
24 | 护理学院 | 胡雁 杨红红 | |
25 | 复旦大学附属华东医院 | 蔡剑飞 | |
26 | 护理学院 | 贾守梅 |
2017年校级精品课程
序号 | 所属院系 | 课程名称 | 负责人 |
1 | 历史学系 | 吴晓群 | |
2 | 经济学院 | 石磊 | |
3 | 哲学学院 | 邓安庆 | |
4 | 经济学院 | 丁纯 | |
5 | 国际关系与公共事务学院 | 任军锋 | |
6 | 中国语言文学系 | 陶寰 | |
7 | 国际关系与公共事务学院 | 扶松茂 | |
8 | 管理学院 | 曹利 | |
9 | 经济学院 | 孙琳 | |
10 | 历史学系 | 韩昇 | |
11 | 大学英语教学部 | 刘亦春 | |
12 | 社会发展与公共政策学院 | 李晓茹 | |
13 | 文物与博物馆学系 | 潘碧华 | |
14 | 大学英语教学部 | 万江波 | |
15 | 社会发展与公共政策学院 | 曹高举 | |
16 | 艺术教育中心 | 中外建筑与环境艺术 | 张榉文 |
17 | 艺术教育中心 | 陈瑜 | |
18 | 生命科学学院 | 皮妍 | |
19 | 物理学系 | 徐晓华、刘晓晗 | |
20 | 生命科学学院 | 李辉 | |
21 | 核科学与技术系 | 赵凯锋 | |
22 | 航空航天系 | 马建敏 | |
23 | 环境科学与工程系 | 裴鹏、雷一东 | |
24 | 生命科学学院 | 江松敏 | |
25 | 生命科学学院 | 朱乃硕、李瑞、谢君 | |
26 | 基础医学院 | 宋志坚、史勇红 | |
27 | 药学院 | 蒋晨 | |
28 | 护理学院 | 王君俏 | |
29 | 公共卫生学院 | 严非 | |
30 | 基础医学院 | 张俊琪 | |
31 | 药学院 | 康云 |
2016年校级精品课程
序号 | 所属院系 | 课程名称 | 负责人 |
1 | 化学系 | 郑耿锋 | |
2 | 信息科学与工程学院 | 迟楠 | |
3 | 材料科学系 | 王珺 | |
4 | 历史系 | 吴晓群 | |
5 | 哲学学院 | 丁耘 | |
6 | 艺术教育中心 | 许肖潇 | |
7 | 外文学院大学英语教学部 | 向丁丁、季佩英 | |
8 | 国际文化交流学院 | 胡文华 | |
9 | 艺术教育中心 | 汤筠冰 | |
10 | 外文学院大学英语教学部 | 范劲松 | |
11 | 新闻学院 | 曹晋 | |
12 | 社会发展与公共政策学院 | 吴国宏 | |
13 | 管理学院 | 姚凯 | |
14 | 社会发展与公共政策学院 | 周楚 | |
15 | 基础医学院 | 钱睿哲、王新红 | |
16 | 临床医学院(筹) | 俞卓伟、保志军 | |
17 | 临床医学院(筹) | 孙兴怀 | |
18 | 公共卫生学院 | 何更生 | |
19 | 基础医学院 | 薛爱民 | |
20 | 临床医学院(筹) | 王明贵 | |
21 | 临床医学院(筹) | 徐金华 | |
22 | 护理学院 | 葛向煜 | |
23 | 临床医学院(筹) | 俞立英 | |
24 | 临床医学院(筹) | 朱文青 | |
25 | 护理学院 | 吴春英 |
2015年校级精品课程
序号 | 所属院系 | 课程名称 | 负责人 |
1 | 国际文化交流学院 | 赵雪倩 | |
2 | 国际文化交流学院 | 陶炼 | |
3 | 外国语言文学学院 | 陶友兰 | |
4 | 大学英语教学部 | 孙庆祥 | |
5 | 体育教学部 | 尤玉青 | |
6 | 体育教学部 | 陈琪 | |
7 | 艺术教育中心 | 乔靖 | |
8 | 艺术教育中心 | 陈莉萍 | |
9 | 法学院 | 梁咏 | |
10 | 社会发展与公共政策学院 | 潘天舒 | |
11 | 社会发展与公共政策学院 | 姚凯 | |
12 | 经济学院 | 许闲 | |
13 | 管理学院 | 卢晓 | |
14 | 环境科学与工程系 | 张真 | |
15 | 环境科学与工程系 | 叶兴南 | |
16 | 力学与工程科学系 | 谢锡麟 | |
17 | 基础医学院 | 张红旗 | |
18 | 临床医学院(筹) | 祝墡珠 | |
19 | 临床医学院(筹) | 徐丛剑 | |
20 | 临床医学院(筹) | 周梁 | |
21 | 临床医学院(筹) | 张文宏 | |
22 | 药学院 | 蔡卫民 | |
23 | 护理学院 | 郭瑛 |
2014年校级精品课程
序号 | 所属院系 | 课程名称 | 负责人 |
1 | 社会科学基础部 | 刘学礼 | |
2 | 体育教学部 | 朱敏珍 | |
3 | 大学英语教学部 | 梁正溜 | |
4 | 艺术教育中心 | 周 进 | |
5 | 艺术教育中心 | 高燕 | |
6 | 新闻学院 | 张大伟 | |
7 | 哲学学院 | 郝兆宽 | |
8 | 哲学学院 | 郁喆隽 | |
9 | 国际关系与公共事务学院 | 郑磊 | |
10 | 国际关系与公共事务学院 | 潘忠岐 | |
11 | 国际关系与公共事务学院 | 唐亚林 | |
12 | 法学院 | 龚柏华 | |
13 | 社会发展与公共政策学院 | 赵德余 | |
14 | 社会发展与公共政策学院 | 沈可 | |
15 | 管理学院 | 徐浩萍 | |
16 | 物理学系 | 吕景林 | |
17 | 核科学与技术系 | 张雪梅 | |
18 | 环境科学与工程系 | 刘燕 | |
19 | 软件学院 | 李景涛 | |
20 | 软件学院 | 徐迎晓 | |
21 | 生命科学学院 | 金力 | |
22 | 生命科学学院 | 张文驹 | |
23 | 生命科学学院 | 吕红 | |
24 | 计算机科学技术学院 | 马颖琦 | |
25 | 临床医学院(筹) | 郭小毛 | |
26 | 基础医学院 | 陈红 | |
27 | 基础医学院 | 陆利民 | |
28 | 基础医学院 | 张红旗 | |
29 | 基础医学院 | 沈忆文 | |
30 | 基础医学院 | 龙健儿 | |
31 | 药学院 | 郁韵秋 |
2013年校级精品课程
序号 | 所属院系 | 课程名称 | 负责人 |
1 | 中国语言文学系 | 杨俊蕾 | |
2 | 国际文化交流学院 | 中国现当代文学 | |
3 | 哲学学院 | 邵强进 | |
4 | 外国语言文学学院 | 汪洪章 | |
5 | 新闻学院 | 廖圣清 | |
6 | 大学英语教学部 | 张颖,季佩英 | |
7 | 社会发展与公共政策学院 | 顾东辉 | |
8 | 社会发展与公共政策学院 | 刘 欣 | |
9 | 社会发展与公共政策学院 | 赵 芳 | |
10 | 社会发展与公共政策学院 | 陈 侃 | |
11 | 经济学院 | 张宗新 | |
12 | 经济学院 | 李丹 | |
13 | 经济学院 | 陈冬梅 | |
14 | 管理学院 | 张晓蓉 | |
15 | 核科学与技术系 | 沈皓 | |
16 | 化学系 | 林阳辉 | |
17 | 生命科学学院 | 张文驹 | |
18 | 信息科学与工程学院 | 汪源源 | |
19 | 计算机科学技术学院 | 肖川 | |
20 | 计算机科学技术学院 | 阚海斌 | |
21 | 软件学院 | 郑骁庆 | |
22 | 软件学院 | 面向服务的流程管理 | 赵卫东 |
23 | 材料科学系 | 杨振国 | |
24 | 基础医学院 | 刘雯 | |
25 | 基础医学院 | 瞿涤 | |
26 | 基础医学院 | 张志刚 | |
27 | 基础医学院 | 潘銮凤 | |
28 | 基础医学院 | 邵红霞 | |
29 | 药学院 | 王建新 | |
30 | 体育教学部 | 方川 |
2012年校级精品课程
序号 | 课程名称 | 所属院系 | 负责人 |
1 | 哲学学院 | 朱晓红 | |
2 | 哲学学院 | 张双利 | |
3 | 外文学院 | 管玉华 | |
4 | 法学院 | 高凌云 | |
5 | 法学院 | 刘志刚 | |
6 | 经济学院 | 孙琳 | |
7 | 经济学院 | 陈冬梅 | |
8 | 新闻学院 | 曹晋 | |
9 | 管理学院 | 胥正川 | |
10 | 物理学系 | 马永利 | |
11 | 物理学系 | 冀敏、张新夷 | |
12 | 材料系 | 杨振国 | |
13 | 数据结构 | 计算机学院 | 孙未未 |
14 | 计算机学院 | 冯瑞 | |
15 | 计算机学院 | 路红 | |
16 | 面向服务技术与应用 | 软件学院 | 李银胜 |
17 | 信息学院 | 蒋玉龙 | |
18 | 免疫学(MBBS) | 上海医学院 | 储以微 |
19 | 药学院 | 程能能 | |
20 | 药学院 | 陈瑛 | |
21 | 社科部 | 陈金华 | |
22 | 国际文化交流学院 | 沈振辉 | |
23 | 艺术教育中心 | 龚金平 |
2010年校级精品课程
序号 | 所属院系 | 课程名称 | 负责人 |
1 | 社会发展与公共政策学院 | 沈奕斐 | |
2 | 管理学院 | 胥正川 | |
3 | 化学系 | 高翔 | |
4 | 生命科学学院 | 张文驹 | |
5 | 软件学院 | 戴开宇 | |
6 | 软件学院 | 徐迎晓 | |
7 | 软件学院 | 赵卫东 | |
8 | 软件学院 | 戴开宇 | |
9 | 基础医学院 | 钱睿哲 | |
10 | 临床医学院(筹) | 王吉耀 | |
11 | 临床医学院(筹) | 曾蒙苏 | |
12 | 基础医学院 | 熊思东 | |
13 | 基础医学院 | 汪青 | |
14 | 公共卫生学院 | 陈文 | |
15 | 药学院 | 段更利 | |
16 | 社会科学基础部 | 邵晓莹 | |
17 | 体育教学部 | 张丰 | |
18 | 艺术教育中心 | 陈莉萍 | |
19 | 历史学系 | 沈祖祥 | |
20 | 哲学学院 | 丁耘 | |
21 | 哲学学院 | 徐洪兴 | |
22 | 外国语言文学学院 | 万江波 | |
23 | 国际关系与公共事务学院 | 徐以骅 | |
24 | 法学院 | 陈力 | |
25 | 法学院 | 谢佑平 | |
26 | 中国语言文学系 | 谢金良 |
2009年校级精品课程
序号 | 所属院系 | 课程名称 | 负责人 |
1 | 管理学院 | 李元旭 | |
2 | 数学科学学院 | 金路 | |
3 | 数学科学学院 | 朱胜林 | |
4 | 物理学系 | 车静光 | |
5 | 物理学系 | 王炎森 马世红 | |
6 | 化学系 | 庄继华 | |
7 | 环境科学与工程系 | 王祥荣 | |
8 | 信息科学与工程学院 | 张荣君 | |
9 | 信息科学与工程学院 | 黄宜平 | |
10 | 信息科学与工程学院 | 任俊彦 | |
11 | 软件学院 | 戴开宇 | |
12 | 软件学院 | 韩伟力 | |
13 | 软件学院 | 赵卫东 | |
14 | 软件学院 | 赵一鸣 | |
15 | 软件学院 | 叶德建 | |
16 | 基础医学院 | 沈忆文 | |
17 | 基础医学院 | 刘雯 | |
18 | 基础医学院 | 李晓玲 | |
19 | 药学院 | 叶德泳 | |
20 | 社会科学基础部 | 杜艳华 | |
21 | 社会科学基础部 | 刘学礼 | |
22 | 体育教学部 | 原温荣 | |
23 | 体育教学部 | 任义 | |
24 | 历史学系 | 赵立行 | |
25 | 文物与博物馆学系 | 高蒙河 | |
26 | 外国语言文学学院 | 陆谷孙 | |
27 | 新闻学院 | 童兵 | |
28 | 国际关系与公共事务学院 | 林尚立 | |
29 | 国际关系与公共事务学院 | 刘建军 | |
30 | 国际关系与公共事务学院 | 陈明明 | |
31 | 国际关系与公共事务学院 | 肖佳灵 | |
32 | 国际关系与公共事务学院 | 臧志军 | |
33 | 法学院 | 董茂云 | |
34 | 法学院 | 汪明亮 | |
35 | 中国语言文学系 | 杨俊蕾 |
2008年校级精品课程
序号 | 所属院系 | 课程名称 | 负责人 |
1 | 法学院 | 章武生 | |
2 | 法学院 | 杨心宇 | |
3 | 法学院 | 孙南申 | |
4 | 管理学院 | 宁钟 | |
5 | 管理学院 | 凌鸿 | |
6 | 国际关系与公共事务学院 | 樊勇明 | |
7 | 化学系 | 马林 | |
8 | 化学系 | 高翔 | |
9 | 经济学院 | 财政学 | 杜莉 |
10 | 经济学院 | 国际贸易概论 | 尹翔硕 |
11 | 软件学院 | 臧斌宇 | |
12 | 软件学院 | Rudolf Fleischer | |
13 | 生命科学学院 | 病毒学 | 钟江 |
14 | 外国语言文学学院 | 大学英语写作 | 蔡基刚 |
15 | 外国语言文学学院 | 何刚强 | |
16 | 外国语言文学学院 | 英语高级口译 | 丁小龙 |
17 | 外国语言文学学院 | 姜宝有 | |
18 | 信息科学与工程学院 | 王勇 | |
19 | 信息科学与工程学院 | 半导体物理 | 茹国平 |
20 | 药学院 | 朱依谆 | |
21 | 上海医学院 | 潘銮凤 | |
22 | 上海医学院 | 施光峰 | |
23 | 上海医学院 | 赵子琴 | |
24 | 上海医学院 | 口腔科学 | 俞立英 |
25 | 上海医学院 | 祝墡珠 | |
26 | 上海医学院 | 系统解剖学 | 郑黎明 |
27 | 上海医学院 | 医学心理学 | 季建林 |
28 | 哲学学院 | 先秦诸子 | 杨泽波 |
2007年校级精品课程
序号 | 所属院系 | 课程名称 | 负责人 |
1 | 材料科学系 | 电子材料分析 | 王家楫 |
2 | 公共卫生学院 | 赵耐青 | |
3 | 化学系 | 普通化学实验 | 沈建中 |
4 | 化学系 | 朱万森 | |
5 | 环境科学与工程系 | 陈建民 | |
6 | 经济学院 | 马涛 | |
7 | 力学与工程科学系 | 流体力学实验I | 黄东群 |
8 | 历史学系 | 近代的世界:15-19世纪 | 李宏图 |
9 | 旅游学系 | 郭英之 | |
10 | 软件学院 | 徐迎晓 | |
11 | 社会科学基础部 | 陈金华 | |
12 | 外国语言文学学院 | 梁正溜 | |
13 | 文物与博物馆学系 | 杨志刚 | |
14 | 上海医学院 | 康复医学 | 胡永善 |
15 | 上海医学院 | 功能学科实验教学 | 杨轶群 |
16 | 上海医学院 | 蒋国梁 | |
17 | 哲学学院 | 哲学原典导读 | 张汝伦 |
18 | 哲学学院 | 吴晓明 | |
19 | 中国语言文学系 | 张旭曙 |
2006年校级精品课程
序号 | 所属院系 | 课程名称 | 负责人 |
1 | 护理学院 | 人体解剖生理学 | 朱大年 陈其俐 郭瑛 翟浩 |
2 | 护理学院 | 护理学基础 | 钱晓路 |
3 | 高分子科学系 | 张红东 | |
4 | 管理学院 | 会计学 | 祁新娥 |
5 | 管理学院 | 运筹学 | 叶耀华 |
6 | 经济学院 | 徐晔 | |
7 | 生命科学学院 | 徐德强 | |
8 | 体育教学部 | 花妙林 | |
9 | 外国语言文学学院 | 影视与英美文化讨论 | 吴晓真 |
10 | 信息科学与工程学院 | 操作系统 | 张亮 |
11 | 上海医学院 | 医学免疫学 | 张瑞华 |
12 | 上海医学院 | 郑春泉 | |
13 | 上海医学院 | 简明法医学 | 赵子琴 |
2005年校级精品课程
序号 | 所属院系 | 课程名称 | 负责人 |
1 | 材料科学系 | 高分子材料结构与性能 | 范仲勇 |
2 | 公共卫生学院 | 赵根明 | |
3 | 管理学院 | 营销渠道管理 | 蒋青云 |
4 | 化学系 | 化学与人类 | 沈伟 |
5 | 经济学院 | 货币银行学 | 胡庆康 |
6 | 社会发展与公共政策学院 | 社会学导论 | 瞿铁鹏 |
7 | 社会科学基础部 | 邓小平理论概论 | 孙谦 |
8 | 生命科学学院 | 杨金水 | |
9 | 生命科学学院 | 梅其春 | |
10 | 体育教学部 | 陈琪 | |
11 | 体育教学部 | 王方椽 | |
12 | 文物与博物馆学系 | 考古学思想史 | 陈淳 |
13 | 物理学系 | 普通物理A | 梁励芬 |
14 | 物理学系 | 林志芳 | |
15 | 信息科学与工程学院 | 模拟电子学基础 | 陈光梦 |
16 | 药学院 | 方晓玲 | |
17 | 药学院 | 陈刚(陈纪岳) | |
18 | 上海医学院 | 病理生理学 | 殷莲华 |
19 | 上海医学院 | 朱文青 | |
20 | 上海医学院 | 徐金华 | |
21 | 艺术教育中心 | 张振华 | |
22 | 哲学学院 | 佛教哲学 | 王雷泉 |
2004年校级精品课程
序号 | 所属院系 | 课程名称 | 负责人 |
1 | 管理学院 | 谢百三 | |
2 | 管理学院 | 信息系统分析与设计 | 戴伟辉 |
3 | 国际关系与公共事务学院 | 国际关系导论 | 陈玉刚 |
4 | 化学系 | 吴性良 | |
5 | 化学系 | 范康年 | |
6 | 化学系 | 高翔 | |
7 | 生命科学学院 | 楊琰云 | |
8 | 生命科学学院 | 黄伟达 | |
9 | 数学科学学院 | 程晋 | |
10 | 信息科学与工程学院 | 数字逻辑基础 | 陈光梦 |
11 | 信息科学与工程学院 | 丁宝康 |