历年精品课程数一览

  获奖年份
国家级
上海市级
校级
2014
10
31
201313(国家级精品资源共享课程)830
20126 (国家级精品资源共享课程)7+223
2011
7
20106826
200941037
20089828
200731219
200641213
200531521
200461711
200338

国家级精品资源共享课程

(部分课程网站待开放,不断更新中)

获选年份课程名称课程负责人

2013

大学物理实验

周鲁卫,张新夷

当代中国政治制度

浦兴祖

儿科学

桂永浩

耳鼻咽喉科学

周梁

法医学

赵子琴

近代物理实验

张新夷,周鲁卫

局部解剖学

李瑞锡

热力学与统计物理

陈焱,金晓峰

文科物理(理论与实验)

马世红,王炎森

物理化学

范康年

药理学

朱依谆

中国文学批评史

黄霖

肿瘤学概论

蒋国梁

2012

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论

顾钰民

马克思主义新闻思想

童兵

量子力学

苏汝铿

谱学导论

范康年

医学遗传学

左伋

预防医学

傅华


国家级精品课程


获选年份课程名称课程负责人
2010美学朱立元
当代中国政治制度浦兴祖
概率论张新生
马克思主义新闻思想童兵
近代物理实验张新夷
医学导论鲁映青
2009文科物理王炎森,马世红
肿瘤学概论蒋国梁
药理学朱依淳
马克思主义哲学原著选读吴晓明
2008中国文学批评史黄霖
大学物理实验张新夷
新闻学概论李良荣
西方哲学史俞吾金
史学导论章清
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论顾钰民
妇产科学丰有吉
法医学赵子琴
耳鼻咽喉科学王正敏
2007热力学与统计物理孙鑫
局部解剖学李瑞锡
物理化学A范康年
2006预防医学傅华 彭伟霞
儿科学桂永浩
汉语言文学原典精读陈思和
数学分析陈纪修
2005审计学李若山
健康评估(高职)吕探云
内科学王吉耀
2004医学遗传学左伋
量子力学苏汝铿
遗传学乔守怡
谱学导论范康年
宏观经济学袁志刚
中国古代文学史骆玉明
2003大学英语邱东林
管理信息系统黄丽华
现代西方哲学刘放桐

上海市级精品课程

获选年份课程名称课程负责人
2014旅游市场研究
郭英之
东西方美学思潮
张旭曙
宏观经济学原理
李丹
影视剧艺术
龚金平
物理演示实验拓展
吕景林
马克思主义基础原理概论
刘学礼
卫生经济学
陈文
药物·生命·社会
程能能
流行病学
赵根明
功能学科综合实验
殷莲华,严钰锋
2013媒介与社会性别曹晋
民族传统体育花妙林
药剂学方晓玲
中外音乐审美陈莉萍
卫生统计学赵耐青
《周易》与中华审美文化谢金良
医学遗传学(全英文)

David Saffen

刘雯

循证医学王吉耀
2012中国近现代史纲要杜艳华
医学物理与实验冀敏 张新夷
半导体物理陆昉
分析化学系列实验樊惠芝
商务智能赵卫东
走近医学:历史与传承汪青
药物设计学叶德泳
2011高等代数朱胜林
细胞与医学遗传学实验刘雯
基于疾病的多学科教学钱睿哲、汪青
全科医学概论祝墡珠
基础韩国语姜宝有
离散数学阚海斌、赵一鸣
民事诉讼法章武生
2010思想道德修养与法律基础高国希
生物统计学罗泽伟
翻译理论与策略何刚强
近代物理实验张新夷
神经生物学孙凤艳
眼科学孙兴怀
美学朱立元
宪法学潘伟杰
2009公司财务学朱叶
政治学理论林尚立
马克思主义新闻思想童兵
英美散文陆谷孙
文科物理王炎森,马世红
高等数学金路
医学导论鲁映青
药理学朱依淳
生物化学汤其群
领导科学刘建军
2008国际投资法孙南申
马克思主义哲学原著选读吴晓明
政治经济学李慧中
营销管理黄沛
英美文学通论张冲
大学物理侯晓远
人体寄生虫学程训佳
神经病学洪震
2007普通化学王韵华
细胞生物学沈大棱
管理学芮明杰
中国法制史郭建
妇产科学丰有吉
金融市场学刘红忠
史学导论章清
耳鼻咽喉科学郑春泉
服务营销裘理瑾
中国文学批评史周兴陆
肿瘤学概论蒋国梁
西方哲学史俞吾金
2006微机原理与接口实验俞承芳
法医学赵子琴
国际经济学华民
国史概要韩昇
语言学导论熊学亮
设计性研究性物理实验马世红
药理学姚明辉
当代中国政治制度浦兴祖
汉语言文学原典精读陈思和
软件工程牛军钰
数学分析陈纪修
中国马克思主义概论张济琳
2005统计学李洁明
现代生物科学导论曹凯鸣
计量经济学谢识予
基督教哲学张庆熊
热力学与统计物理孙鑫
生理学朱大年
局部解剖学李瑞锡
健康评估(高职)吕探云
内科学王吉耀
儿科学桂永浩
公共行政学竺乾威
中国现当代文学史唐金海
世界经济概论庄起善
西方社会思想史于海
物理化学A范康年
2004医学遗传学左伋
量子力学苏汝铿
病理解剖学许祖德
生物化学A(上、下)黄伟达
程序设计夏宽理 赵文庆
发展经济学尹翔硕
预防医学傅华 彭伟霞
有机化学A高翔 雷杰
中国古代文学史骆玉明
哲学导论王德峰
组织胚胎学周国民 李艳
运营管理龚国华
生理学梅岩艾 曹洋
国际经济法导论张乃根
广告策划与创意程士安
审计学李若山
微分方程数值解程晋
2003遗传学乔守怡
管理信息系统黄丽华
谱学导论范康年
20世纪世界史金重远
数学模型系列课谭永基
宏观经济学袁志刚
新闻采访和写作刘海贵
西方马克思主义陈学明


本市高校市级体育和健康教育精品课程


获奖年份
课程名称
负责人
2012
排球王方椽
网球陈建强



复旦大学校级精品课程的访问密码请登录URP系统--教务系统--通知栏--精品课程访问帐号

校级精品课程

2014年校级精品课程

序号

院系

课程名称

负责人

1

社会科学基础部

科技简史

刘学礼

2

体育教学部

棒垒球

朱敏珍

3

大学英语教学部

医学英语III(学术医学英语口语课程)

梁正溜

4

艺术教育中心

视觉艺术与设计

周 进

5

艺术教育中心

美学与人生

高燕

6

新闻学院

大众传媒文化

张大伟

7

哲学学院

数理逻辑

郝兆宽

8

哲学学院

《新教伦理与资本主义精神》导读

郁喆隽

9

国际关系与公共事务学院

电子治理

郑磊

10

国际关系与公共事务学院

西方国际关系理论

潘忠岐

11

国际关系与公共事务学院

当代中国公共行政

唐亚林

12

法学院

国际经济合同

龚柏华

13

社会发展与公共政策学院

公共政策过程分析

赵德余

14

社会发展与公共政策学院

中国人口与发展(全英文)

沈可

15

管理学院

成本管理会计

徐浩萍

16

物理学系

物理演示实验拓展

吕景林

17

核科学与技术系

核电子学

张雪梅

18

环境科学与工程系

环境工程基础

刘燕

19

软件学院

信息安全

李景涛

20

软件学院

严肃游戏应用与设计

徐迎晓

21

生命科学学院

人类进化

金力

22

生命科学学院

生物学野外实习

张文驹

23

生命科学学院

改变生活的生物技术

吕红

24

计算机科学技术学院

计算机基础与数据库

马颖琦

25

临床医学院(筹)

肿瘤学概论(全英文)

郭小毛

26

基础医学院

组织胚胎学(全英文)

陈红

27

基础医学院

生理学(全英文)

陆利民

28

基础医学院

系统解剖学(全英文)

张红旗

29

基础医学院

人身伤害的法医学鉴定

沈忆文

30

基础医学院

医学微生物学

龙健儿

31

药学院

仪器分析

郁韵秋


2013年校级精品课程

序号学院课程名称负责人
1中国语言文学系西方美学经典导读杨俊蕾
2国际文化交流学院中国现当代文学杨蓉蓉
3哲学学院《逻辑哲学论》导读邵强进
4外国语言文学学院基础英语(上、下)汪洪章
5新闻学院传播学概论廖圣清
6大学英语教学部学术英语(社会科学)张颖,季佩英
7社会发展与公共政策学院社会工作导论顾东辉
8社会发展与公共政策学院社会研究方法刘 欣
9社会发展与公共政策学院社会工作伦理赵 芳
10社会发展与公共政策学院艺术治疗陈 侃
11经济学院投资学原理张宗新
12经济学院宏观经济学A(全英文)李丹
13经济学院保险法陈冬梅
14管理学院财务管理张晓蓉
15核科学与技术系核技术概论沈皓
16化学系有机化学实验林阳辉
17生命科学学院植物生物学张文驹
18信息科学与工程学院信号与通信系统汪源源
19计算机科学技术学院计算机网络与网页制作肖川
20计算机科学技术学院线性代数阚海斌
21软件学院数据结构与算法设计郑骁庆
22软件学院面向服务的流程管理赵卫东
23材料科学系材料失效分析杨振国
24基础医学院医学遗传学(全英文)刘雯
25基础医学院医学微生物学(全英文)瞿涤
26基础医学院病理学(全英文)张志刚
27基础医学院医学生物学研究技术与实验潘銮凤
28基础医学院病原生物与人类邵红霞
29药学院药物动力学王建新
30体育教学部羽毛球方川


2012年校级精品课程

课程名称课程负责人所属院系
宗教学导论朱晓红哲学学院
国外马克思主义张双利哲学学院
同声传译管玉华外文学院
专业英语II(法律)高凌云法学院
行政法学刘志刚法学院
财务管理孙琳经济学院
保险学原理陈冬梅经济学院
媒介与社会性别曹晋新闻学院
电子商务胥正川管理学院
数学物理方法A马永利物理学系
医学物理与实验冀敏、张新夷物理学系
材料科学导论杨振国材料系
数据结构孙未未计算机学院
计算机图形学冯瑞计算机学院
计算机原理路红计算机学院
面向服务技术与应用李银胜软件学院
半导体器件原理蒋玉龙信息学院
免疫学(MBBS)储以微上海医学院
药物·生命·社会程能能药学院
药物化学I陈瑛药学院
应用伦理学陈金华社科部
中国文化概说沈振辉国际文化交流学院
影视剧艺术龚金平艺术教育中心

2010年校级精品课程

课程名称课程负责人
英语公众演说万江波
旅游文化学沈祖祥
现代中国哲学徐洪兴
刑事诉讼法学谢佑平
国际私法陈力
宗教与国际关系徐以骅
视觉文化与社会性别沈奕斐
计算机网络胥正川
大学基础化学实验高翔
商务智能赵卫东
面向对象分析和设计徐迎晓
高级web技术戴开宇
循证医学王吉耀
基于疾病的多学科教学钱睿哲
医学影像学曾蒙苏
卫生经济学陈文
药物分析I段更利
网络虚拟环境与计算机应用戴开宇
《周易》与中华审美文化 谢金良
走近医学:历史与传承汪青
疫苗改变世界熊思东
英美电影思想解读邵晓莹
生命进化论张文驹
有氧舞蹈张丰
中外音乐审美陈莉萍
古希腊哲学丁耘

2009年校级精品课程

课程名称课程负责人
影视艺术审美杨俊蕾
英美散文陆谷孙
考古发现与探索高蒙河
宪法潘伟杰
犯罪学汪明亮
比较政治制度陈明明
当代中国对外关系肖佳灵
日本政治与对外关系臧志军
政治学理论林尚立
领导科学刘建军
管理学导论李元旭
高等数学金路
固体物理车静光
文科物理(理论与实验)王炎森、马世红
仪器分析和物理化学实验A中、下庄继华
电路理论李锋
光子学器件与工艺张荣君
集成电路工艺原理黄宜平
模拟集成电路设计原理洪志良
数字集成电路设计原理任俊彦
Web应用基础韩伟力
程序设计戴开宇
电子商务赵卫东
离散数学赵一鸣
临床法医学沈忆文
细胞与医学遗传学实验刘雯、左伋
医学文献检索与利用李晓玲
药物设计学叶德泳
中国近现代史纲要杜艳华
马克思主义基本原理概论刘学礼
篮球原温荣
足球任义
城市绿地规划与设计王祥荣
世界文明史通论赵立行
高等代数朱胜林
马克思主义新闻思想童兵
计算机网络叶德建


2008年校级精品课程

院系课程名称课程负责人
法学院民事诉讼法章武生
法学院法学基础理论杨心宇
法学院国际投资法孙南申
管理学院创新与创业管理宁钟
管理学院数据结构凌鸿
国际关系与公共事务学院国际政治经济学樊勇明
化学系无机化学和化学分析实验马林
化学系合成化学实验高翔
经济学院财政学杜莉
经济学院国际贸易概论尹翔硕
软件学院计算机系统基础(上、下)臧斌宇
软件学院Theory of ComputationRudolf Fleischer
生命科学学院病毒学钟江
外国语言文学学院大学英语写作蔡基刚
外国语言文学学院英汉高级综合互译(翻译理论与策略)何刚强
外国语言文学学院英语高级口译丁小龙
外国语言文学学院基础韩国语姜宝有
信息科学与工程学院模拟与数字电路实验王勇
信息科学与工程学院半导体物理茹国平
药学院药理学朱依谆
上海医学院分子生物学技术理论与实验潘銮凤
上海医学院传染病学施光峰
上海医学院法医病理学赵子琴
上海医学院口腔科学俞立英
上海医学院全科医学概论祝墡珠
上海医学院系统解剖学郑黎明
上海医学院医学心理学季建林
哲学学院先秦诸子杨泽波


2007年校级精品课程

院系课程名称课程负责人
材料科学系电子材料分析王家楫
公共卫生学院卫生统计学赵耐青
化学系普通化学实验沈建中
化学系仪器分析和物理化学实验A上朱万森
环境科学与工程系环境化学A陈建民
经济学院外国经济思想史马涛
力学与工程科学系流体力学实验I黄东群
历史学系近代的世界:15-19世纪李宏图
旅游学系旅游市场研究郭英之
软件学院面向对象程序设计徐迎晓
社会科学基础部思想道德修养陈金华
外国语言文学学院社会医学(主题英语课程)梁正溜
文物与博物馆学系博物馆文化杨志刚
上海医学院康复医学胡永善
上海医学院功能学科实验教学杨轶群
上海医学院肿瘤学蒋国梁
哲学学院哲学原典导读张汝伦
哲学学院马恩早期哲学著作选读吴晓明
中国语言文学系东西方美学思潮张旭曙


2006年校级精品课程

院系课程名称课程负责人
护理学院人体解剖生理学朱大年 陈其俐 郭瑛 翟浩
护理学院护理学基础钱晓路
高分子科学系高分子物理张红东
管理学院会计学祁新娥
管理学院运筹学叶耀华
经济学院会计学徐晔
生命科学学院微生物学徐德强
体育教学部民族体育花妙林
外国语言文学学院影视与英美文化讨论吴晓真
信息科学与工程学院操作系统张亮
上海医学院医学免疫学张瑞华
上海医学院耳鼻喉科学郑春泉
上海医学院简明法医学赵子琴


2005年校级精品课程

院系课程名称课程负责人
材料科学系高分子材料结构与性能范仲勇
公共卫生学院流行病学赵根明
管理学院营销渠道管理蒋青云
化学系化学与人类沈伟
经济学院货币银行学胡庆康
社会发展与公共政策学院社会学导论瞿铁鹏
社会科学基础部邓小平理论概论孙谦
生命科学学院基因组学杨金水
生命科学学院普通生物学实验梅其春
体育教学部网球陈琪
体育教学部排球王方椽
文物与博物馆学系考古学思想史陈淳
物理学系普通物理A梁励芬
物理学系电动力学林志芳
信息科学与工程学院模拟电子学基础陈光梦
药学院药剂学I方晓玲
药学院物理化学(用户名:chenjy,密码无)
上海医学院病理生理学殷莲华
上海医学院诊断学基础朱文青
上海医学院皮肤病学徐金华
艺术教育中心影视剧艺术张振华
哲学学院佛教哲学王雷泉


2004年校级精品课程

院系课程名称课程负责人
管理学院金融市场谢百三
管理学院信息系统分析与设计戴伟辉
国际关系与公共事务学院国际关系导论陈玉刚
化学系分析化学吴性良
化学系物理化学A(Ⅱ)范康年
化学系有机化学A高翔
生命科学学院动物学楊琰云
生命科学学院生物化学A(上、下)黄伟达
数学科学学院微分方程数值解程晋
信息科学与工程学院数字逻辑基础陈光梦
信息科学与工程学院数据库引论丁宝康



Copyright©2014 复旦大学版权所有